当前位置: 首页 > 政务 > 最新信息公开

关于2018年度区本级预算执行和其他财政收支审计查出问题整改情况的报告

分享到:

字体[ ] 浏览次数: 发布时间:2019-12-27 作者:


区审计局局长 胡雨龙

 

主任、各位副主任、各位委员:

受区政府委托,现向区人大常委会报告2018年度区本级预算执行和其他财政收支审计查出问题整改情况,请予审议。

区委、区政府高度重视审计整改工作。云武书记在区委审计委员会第一次会议上强调,要健全和完善审计整改工作机制,加强与纪检监察、巡视巡察、人大监督的联动协同,加强审计跟踪检查,压实被审计单位整改主体责任和主管部门监督管理责任,以钉钉子精神推动每个问题整改落实到位。法栋区长主持召开区政府常务会议专题研究部署整改工作,要求落实整改责任,列出整改清单,研究整改措施,实行对账销号,确保在规定时间内整改到位。审计整改合力进一步增强。

一、区七届人大常委会第二十三次会议审计工作报告审议意见研究处理结果。

区七届人大常委会第二十三次会议审议了《关于2018度区级预算执行和其他财政收支情况的审计工作报告》,对审计工作给予了充分肯定,要求区政府及相关部门认真研究审计指出的问题,切实抓好整改。会后,区政府立即召开常务会议专题研究部署审计整改工作。根据区政府要求,审计局组成检查组,对2018年度区本级预算执行和其他财政收支审计项目所涉及的区财政局、56个部门预算执行单位、区天旅投公司的整改情况,现场核查取证,逐一督促落实;有关部门、单位采取上缴财政、追回资金、完善制度、强化管理等举措,扎实推进整改工作,截至10月底,审计工作报告反映的绝大部分问题已得到有效整改,少数问题因体制机制等原因,一时难以整改到位,相关部门单位已对后续整改作出安排和承诺。统计数据表明,需要整改的30个问题,整改面达到100%,已整改到位23个,占比77%。近年来,随着审计监督、审计整改的有力推进,区直部门单位财经法纪意识不断增强,依法理财水平不断提高,财政资金使用绩效不断提升。现就具体整改情况报告如下:

(一)区本级财政预算执行审计整改情况

1. 关于“部门预算编制欠全面、严谨”的问题。永定区财政局就问题产生的原因进行了说明:一是预算编制与上级补助资金下达、年度资金结余结转核算存在时间差,导致部分收入数额无法确定;二是单位其他收入等非财政拨款收入年初无法预计从而未编制预算,相应的支出也未编入预算;三是区财政财力有限,无法全额预算所有单位基本支出;四是区级专项资金由区财政局代编,预算执行中需进行二次分配;五是增人增资有差距。根据此情况,区财政局承诺采取如下整改措施:一是采取趋势法及年度平均法,对部门结转结余资金、上级专项转移支付、其他收入等非财政拨款收入进行充分预估,并细化编制到部门。是专项资金细化编制到具体项目具体单位,降低财政代编预算规模。

2. 关于“政府采购预算编制欠全面、细化”的问题。区财政局就问题产生的原因进行了说明,主要是因为会议费年初不能准确预计,导致预算追加较多。据此,区财政局采取如下整改措施:一是从2020年起,要求各部门编制政府采购年初预算,未编入的本年度不得实施政府采购。二是自2020年起,会议费预算到各单位并由单位自行管理,不再由区采购办归口核算管理。

3. 关于“财政收入未按规定纳入预算管理36.56万元”的问题。此项资金分别于2019年10月31日、11月12日全部缴入财政金库,纳入预算管理,此问题已整改。

4. 关于“少计社保基金收入488.85万元”的问题。从2019年7月起,企业养老保险实行省级统筹,我区企业养老保险基金财政专户存款已于2019年7月30日前全额上缴省财政厅,此问题得到整改。

5. 关于“预算支出安排不及时5446.99万元”的问题。其整改情况为:一是上级专项转移支付指标安排不及时3867.07万元的问题,涉及9笔指标文件,区财政已于当年12月24日前全部进行了安排分配;二是年初预留指标安排不及时1579.92万元的问题,区财政就问题产生的原因进行了说明,为解决此类问题,修订了《永定区财政专项资金管理办法》,再次明确专项资金的下达流程及时限,此《办法》于2019年10月经区政府常务会议审议通过并实施。

6. 关于“提前安排土地出让金支出3471.5万元”的问题。土地成本已结算,问题已整改。

7. 关于“财政存量资金未及时收回预算统筹使用286.10万元”的问题截止2019年10月,区财政上缴国库5.6万元,拨付到相关部门资金112万元,其余168.5万元为区级储备粮轮换保管费结余,用于2019年区级储备粮轮换亏损,待年底各部门联合验收后拨付。

8. 关于“将应纳入非税往来管理的资金放在国库结算户核算4906.10万元”的问题。区财政局对问题产生的原因进行了说明,并争取从2020年起,将所有非税收入全口径纳入预算管理,确保此类问题不再发生。

9. 关于“非税待查收入未及时清缴入库996.49万元”的问题。截止2019年10月,其中811.49万元已查明原因,相关单位已确认收入,其余185万元已缴入国库,此问题已整改。

10. 关于“财政资金往来款项未及时清理”的问题。其整改情况为:一是国库预算内资金借款截止2018年底累计余额为15608.3万元,属多年形成,区财政计划 2019年度调整预算安排资金973.35万元,用于消化部分无法收回的债权(由于财力有限不能一次性消化,财政将逐年安排资金消化),同时加大催收力度。二是粮食风险基金专户历年往来款1897.75万:其中,清理清算核减往来407.04万元;企业改制借款1487万元已通知区发改局向区政府汇报,待批复后调整账务;专户银行存款利息3.71万元,财政承诺年底结转时缴入财政金库。三是农开办向企业出借资金,目前尚有4.8万元未收回,正敦促企业还款。

11. 关于“关于预算单位未按规定实行公务卡结算”的问题。区财政局对问题产生的原因进行了说明,并积极进行整改,于2019年11月出台了《关于进一步加强公务卡结算的通知》文件,进一步完善了相关配套制度,将公务卡支付情况纳入预算单位绩效考核内容,建立奖惩机制,全面推行公务卡结算。

12. 关于“应清理撤销未清理撤销财政专户5个”的问题。截止2019年10月,应撤销的5个财政专户已全部撤销。

(二)部门预算执行审计整改情况

1. 关于“非税收入232.42万元未缴财政纳入预算管理”的问题。截止2019年10月,全区有4个单位的9笔相关非税收入120.02万元已缴区财政纳入预算管理,有1个单位4笔非税收入112.4万元,因单位经费紧张资金周转困难目前尚未上缴区财政,承诺今后不再发生此类问题。

2. 关于“单位日常公用经费占用专项资金345.93万元”的问题。截止2019年10月,16个单位已采取措施,将占用的专项资金按原资金渠道归还或进行了相关帐目调整。此问题已全部得到整改。

3. 关于“购买设备及服务等共130笔225.74万元未见政府定点采购相关审批资料”的问题。34个单位就问题产生的原因进行了说明,并健全了单位政府采购流程,承诺今后严格执行政府定点采购政策,不再发生此类问题。

4. 关于“车辆维修和保险共31笔25.81万元未见政府定点采购相关审批资料”的问题。16个单位就问题产生的原因进行了说明,承诺今后严格执行政府定点采购政策,不再发生此类问题。

5. 关于“未及时清理结算民营企业帐款113.89万元”的问题。相关单位就问题产生的原因进行了说明,并及时进行了清理和结算:其中10个单位与民营企业进行了资金结算,涉及金额101.05万元;3个单位对债务时间跨度长超过法定时效的12.84万元进行了收入确认或调整帐目,此问题已得到整改。

6. 关于“向单位内部职工集资147.59万元未见相关审批资料”的问题。相关单位就问题产生的原因进行了说明,其中一个单位的内部职工集资82.59万元,已于2019年10月前兑付完毕,另一个单位内部职工集资65万元,因单位资金来源于财政拨款,预算经费有限,承诺逐年归还消化,目前尚未整改到位 。

(三)惠民财政补贴“一卡通”审计整改情况

1. 关于“未及时发放惠民补贴资金2354.57万元”的问题。截止2019年10月,林业补贴资金1309.33万元和住房租赁及危房改造补贴资金1045.24万元支付完毕,此问题已经整改。

2. 关于“未通过惠民“一卡通”发放3项惠民财政补贴1024.53万元”的问题。截止2019年10月,区财政局已将贫困生补助、困难幼儿园补贴和危房改造资金通过一卡通发放。此问题已经整改。

3. 关于“现金发放中职助学金补贴17.40万元”的问题。区教育局对问题产生的原因进行了说明,承诺今后不再发生此类问题。

4. 关于“‘一卡通’基础信息不全,不利于管理”的问题。区财政局对问题产生的原因进行了说明,通知各乡镇、相关部门加强基础性工作,并派技术人员跟进,督促完善信息记录。

5. 关于“发放对象录入错误,导致惠民补贴资金错发2.75万元”的问题。在审计时已整改到位2.1万元,另外 0.65万元已于2019年10月追回并缴入财政专户。

(四)全区国有资产管理审计整改情况

1. 关于“国有资产收益应缴未缴相关税费16.38万元”的问题。区天旅投公司对问题产生的原因进行了说明,目前购买方拟退回指标,待收入确认以后,再与税务机关办理税款结算。

2. 关于“资产登记不及时、不完整,存在账外固定资产”的问题。

(1)区天旅投公司存在账外资产金额17142.32 万元,土地186.82亩,房屋面积10861.31平方米。公司就问题产生的原因进行了说明:其中桂花园房产由于产生的原因复杂,房产销售资金均通过区法院核算,待司法程序完结,收入确认以后,再调整相关帐目;熙城春天门面11个,政府划拨车辆10台,罗均墙材土地,已入固定资产账。

(2)永定街道办事处账外资产618.28万元。已进行调帐处理,记入固定资产账。

(3)西溪坪街道办事处存在账外资产建筑面积4119.62平方米。办事处及时成立了整改落实小组,就农业站、畜牧站、原三岔乡林业站、林业站等四处房产帐外面积问题进行核实整改。

(4)区退役军人事务局所属西溪坪光荣院房屋2735平方米,土地3950.30平方米,已入固定资产账。

(5)张家界敦谊小学禾家山老师宿舍楼门面,面积456平方米,原值32.00万元,已入固定资产账。

3. 关于“固定资产未定期清理盘点,存在账实不符现象”的问题。

(1)少计房屋面积8997.6平方米。永定区住房和城乡建设局对少计房屋面积的房产进行了重新丈量,少记部分已记入固定资产帐。

(2) 多计房屋面积659.93平方米。永定街道办事处计划2019年12月聘请专门中介机构对资产进行全面清查。此问题正在整改。

4. 关于“国有资产出租期限超过法定年限”的问题。

(1)区住建局将办公楼8695.24平方米出租给李某(现北斗星酒店)经营,租赁期限为50年(2001年1月1日至2050年12月31日),由于此问题属于历史遗留问题,区住建局认为通过司法途径处理存在违约赔偿风险,拟向区政府请示汇报后再进行下步处理。

(2)2009年1月22日,西溪坪街道办事处企业办将位于西溪坪邮政对面8间临街门面出租给周某,租期50年(自2009年1月1日至2058年12月31日),目前办事处正在与周某协商,此问题正在整改。

5. 关于“国有资产闲置,涉及金额3965.42万元”的问题。区天旅投公司对此问题进行了说明,其中红辣子酒店目前正在维修改造,待整修完毕后进行招租;煕城春天门面待综合验收后,再进行出租或出售;4台车有2台由区财政国资局收回,另2 台车向财政申请报废。

6. 关于“出租资产收入782.90万元未按规定实行非税收入‘收支两条线’管理”的问题。永定街道办事处企业办、大庸桥街道办事处企业办、区退役军人事务局(原民政局)所属西溪坪光荣院分别就问题产生的原因进行了说明,此问题一是产权不清,二是单位经费紧张,直接用于工作人员工资、社保金等人员经费及公用经费造成的,承诺今后严格执行“收支两条线”管理。

7. 关于“固定资产处置未见履行审批程序资料”的问题。永定街道办事处就问题产生的原因进行了说明,同时承诺今后不再发生此类问题。

主任、各位副主任、各位委员,审计整改是审计工作的重要环节,是推动解决问题、改进工作和提升治理能力的重要抓手,我们将以习近平新时代中国特色社会主义思想为指引,认真贯彻落实习近平总书记关于审计工作的重要指示批示精神,在区委、区政府的正确领导和区人大的监督下,不忘初心,牢记使命,主动作为,勇于担当,依法履行审计监督职责,切实加强审计整改力度,充分发挥审计“治已病、防未病”的建设性作用,为我区经济社会持续平稳健康发展作出新的更大贡献!

 

附件:整改未完成事项清册

 

张家界市永定区审计局

              2019年12月16日

 

整改未完成事项清册

 

序号

整改事项

金额(万元)

未完成整改原因

责任单位

1

财政存量资金未及时收回预算统筹使用

168.5

为区级储备粮轮换保管费结余,待年底各部门联合验收后拨付资金。

区财政局

 

2

 

财政资金往来款项未及时清理

14634.95

往年积欠,财力有限,逐年消化

区财政局

财政资金往来款项未及时清理

1487

粮食局企业改制遗留问题

区财政局、区发改改局

财政资金往来款项未及时清理

4.8

企业借款未归还

区财政局(农开办)

3

关于非税收入未缴财政纳入预算管理的问题

112.4

单位资金紧张资金周转困难,目前尚未上缴区财政

区农机局

4

关于向单位内部职工集资未见相关审批资料的问题

65

财政预算经费有限,难以一步归还到位

区供销联社

5

资产登记不及时、不完整,存在账外固定资产


因资产形成时间较长,目前正在清理整改

西溪坪街道办事处

6

国有资产出租期限超过法定年限


历史遗留问题,正在协商处理。

区住建局、西溪坪街道办事处

7

国有资产闲置

 

3892.72

红辣子酒店正在装修,熙城春天门面待综合验收后,再出租或出售

区天旅投公司


合计(7个问题)

20365.37